«Наше подвижное и игривое лето»

пн., 20.06.2022

Каждый новый день в детском саду начинается с веселой утренней гимнастики на свежем воздухе. Под сопровождение музыки ребята выполняют общеразвивающие упражнения, основные и музыкально – ритмические движения, что несомненно влияет на развитие их физических качеств, а также способствует созданию хорошего настроения на весь день.

Занятия по физической культуре, которые тоже проводятся на улице, имеют максимально оздоровительный эффект, так как естественные факторы природы (солнечные лучи, воздух) закаляют детский организм, повышают сопротивляемость простудным заболеваниям. Дети с удовольствием участвуют в знакомых подвижных играх, веселых эстафетах, разучивают новые спортивные игры с правилами.

Помимо организованных занятий по физической культуре в режиме дня детей значительное место занимает самостоятельная двигательная активность, содержанием которой являются разнообразные движения.  Дети сами выбирают виды движений, темп, делают паузы, чередуют их, используют различный спортивный инвентарь: скакалки, мячи, гимнастические палки, кольца, палочки, флажки. Приобщая детей к рациональной двигательной активности, организованной, либо самостоятельной, мы формируем в них потребность в здоровом образе жизни.

Автор репортажа: воспитатель, Мачтанова Н.А.