ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Уважаемые родители, детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения (ДОУ). Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В привычную, сложившуюся жизнь в семье буквально врываются изменения: чёткий режим дня, отсутствие родных и близких, постоянное присутствие сверстников, необходимость слушаться незнакомым взрослым, резко уменьшается количество персонального внимания. Ребёнку необходимо время, и конечно же поддержка, чтобы адаптироваться к этой новой жизни в детскому саду.

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением, и перенапряжением психических и физических сил организма. Многие особенности поведения ребенка в период адаптации к детскому саду пугают родителей настолько, что они задумываются: а сможет ли ребенок вообще адаптироваться?

С уверенностью можно сказать: те особенности поведения, которые очень пугают и беспокоят родителей, в основном являются типичными для всех детей, находящихся в процессе адаптации к детскому саду. В новой обстановке малыш может испытать сильное нервно-психическое напряжение, стресс, особенно в первые дни.

Каким образом благополучно, с минимальным стрессом пройти период адаптации к условиям ДОУ, Вы сможете узнать у специалиста Реутовой Анны Степановны, записавшись на индивидуальную консультацию по телефону 8(905)-824-89-02. Помните! Знания - сила, уверенность в завтрашнем дне!