Версия сайта
для слабовидящих

Конспект "Путешествие по сказке "Колобок"

Конспект

Образовательной деятельности  по теме:

«Путешествие по сказке «Колобок»

 

Цели:

1. Образовательные: научить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки «Колобок»; формировать умение соотносить геометрические фигуры с образами; совершенствование грамматического строя речи.

2. Развивающие: развивать интерес к чтению сказок, развивать диалогическую речь, творческое воображение, фантазию, логическое мышление.

3. Воспитательные: воспитывать доброту, желание оказывать помощь, проявлять заботу.

Материалы и оборудование: настольный театр: герои сказки «Колобок», геометрические фигуры, предметные картинки.

Предварительная работа: беседа по русской народной сказке «Колобок».

Ход:

I. Организационный момент

– Добрый день! Я рада вас видеть, и хочу с вами познакомиться.

1. Упражнение «Ладошка к ладошке» (Ирина – интересная, Люба – любопытная, Оксана – озорная)

2. Загадка.

Круглый, румяный

По лесу гулял.

Там неприятелей

Он повстречал. (Колобок)

II. Сообщение темы занятия

– Сегодня, ребята мы отправимся в путешествие по сказке «Колобок», а почему – вы сейчас узнаете.

III. Пальчиковая гимнастика

Воспитатель рассказывает, а дети изображают, как бабушка катала Колобок, и показывают руками его форму, размер и т.д.

– Испекла бабушка колобок, круглый да румяный.

– Какой у вас получился Колобок? (Круглый, румяный, добрый, веселый.)

Увидели бабка с дедом, что Колобку скучно одному дома играть, и решили они устроить ему праздник. Бабушка говорит: «Покатился бы ты Колобок в детский сад». Дедушка поддержал: «Ребят бы к нам на праздник позвал».

Обрадовался Колобок и покатился в город. А на встречу ему …. Кто? (Неприятели). Колобка пропустили, т.к. у него сегодня праздник. Но на обратном пути, они решили устроить испытание. Вы готовы помочь Колобку? Не боитесь? Тогда в путь.

IV. Испытание лисы

– Кто или что может быть оранжевого цвета?

Игра “Кто кем станет?”

• Яйцо – кем? (Цыпленком, крокодилом). Чем? (Яичницей)

• Икринки – кем? (Головастиком, рыбой…)

• Гусеница – кем? (Бабочкой)

• Зерно – чем? (Колосом, мукой, хлебом)

• Цветок – чем? (Ягодой, фруктом)

V. Испытание медведя

– Назовите два предмета, которые сочетают в себе по два одинаковых признака:

Игра «Кто или что может быть круглой формы»:

• ярким и желтым (свет, лампа, солнце…),

• чистым и синим (небо, море...),

• белым и холодным (снег, молоко…),

• добрым и отзывчивым (мама, друг...).

– А я могу назвать вас добрыми и отзывчивыми? Почему?

VI. Испытание волка

– Назовите предметы похожие на квадрат.

Дидактическая игра «Подумай и скажи».

• Что произойдет, если все сказочные герои станут жить рядом с нами?

• Что произойдет, если люди смогут читать мысли друг друга?

• Что произойдет, если животные начнут говорить человеческим языком?

VII. Испытание зайца

– Назовите предметы овальной формы.

Игра «Раз-два-три, повернись и в предметы превратись» (телефон, шарик, чайник и др.)

VIII. Итог

– Ну вот мы и справились с заданиями неприятелей. Колобка они теперь не съедят. Добро победило зло. Ребята, мне кажется, что мы уже близко к дому бабушки и дедушки. Я чувствую запах пирожков. А вы?

Дыхательная гимнастика.

– Вдохните глубоко и почувствуйте запах пирожков.

Колобок выносит пирожки:

Я – колобок, колобок,

Колобок румяный бок.

В дом ко мне вы заходите,

Пирожков вы поедите.

– Понравилось вам, ребята, наше путешествие? Что больше всего запомнилось?

– Какое настроение было у вас во время путешествия?

– Спасибо, ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать.

 


 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка - детский сад № 50 города Тюмени
625025, г.Тюмень, ул.Парковая 2-б
Телефон: +7 (3452) 21-53-43
Эл. почта: ds50@obl72.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: