Газета "Тюменская область сегодня", № 151, 2013

СЕГОДНЯ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ № 151 (3472) 24 августа 2013 года

Из колыбели на стадион!

Артем КРАЕВ

В тюменском детском саду № 50 завершилась спартакиада для дошкольников. Веселые состязания в ловкости и сноровке выявили около 200 победителей, награжденных дипломами за призовые места.

– Спартакиада проводилась в течение недели, – рассказала инструктор по физической культуре Светлана Салова. – Все начинается с торжественного открытия, где мы представляем команды, а дети готовят творческие и спортивные номера. Затем каждый из дней недели был посвящен определенной спортивной дисциплине – бегу, прыжкам и метанию мяча. На торжественном закрытии спартакиады мы награждали лучших из ребят дипломами, но все участники независимо от результата получили сладкие призы. Символом спартакиады в детском саду № 50 стал сказочный герой «Обжорка», который в первый день предстал перед ребятами толстым и неповоротливым, а за неделю соревнований заметно похудел. Так ребятам наглядно представляют полезность занятий спортом. Впрочем, уговаривать побегать и попрыгать дошколят не приходится – гораздо труднее удержать их на одном месте/

– Детям состязания очень нравятся, – говорит воспитатель подготовительной группы Елена Грибачева, – они знают, что главное в соревнованиях не победа, а участие, и если кому-то не повезло сегодня, удача придет в другой раз.

– Самое важное для нас, что дети, участвуя в состязаниях, начинают чувствовать уверенность в своих силах, – считает заведующая детским садом № 50 Екатерина Вешкурцева. – Коллективом разработана программа «Здоровый малыш», благодаря которой дети уже с трех лет могут посещать бассейн. Коллектив выстраивает работу в соответствии с задачей развития здоровья у детей, которых мы принимаем полуторагодовалыми карапузами, а выпускаем уже полностью готовыми к школе.