Гордиенко А.Э. Субботняя игротека

Субботняя игротека для детей и родителей –

важное условие сохранения и укрепления здоровья малышей в период их адаптации к детскому саду

Гордиенко Альбина Эдуардовна,

воспитатель МАДОУ ЦРР  -

детского сада № 50 города Тюмени

Платная образовательная услуга «Субботняя игротека» предназначена для детей от 1,5 до 3 лет. Данная услуга нацелена на постепенный переход ребенка из семьи в ДОУ, чтобы избежать психологических осложнений в начальной фазе адаптации и обеспечить оптимальное ее течение.

Известно, что адаптация к дошкольному образовательному учреждению это сложный период для каждого ее участника. Ежегодно все дошкольные учреждения с такой проблемой сталкиваются, мамы вместе с малышами «льют слезы», воспитатели «ломают голову»  над тем, как меньше травмировать малыша в частности его здоровья, чтобы адаптировать его к дошкольному учреждению, что часто ведет к психологическим осложнениям у ребенка, а значит и к нарушению физического здоровья. Анализируя данные факты и размышляя над технологиями и методами оздоровления малыша в адаптационный период, я задумалась, а можно ли миновать этот барьер. Первое, что я пересмотрела, это то, что сам удар адаптации должно взять на себя дошкольное учреждение, а не ребенок, как это обычно бывает. Другими словами, дошкольное учреждение должно адаптироваться к ребенку, его интересам, потребностям, возможностям, а это и есть прямой путь к укреплению его психологического и физического здоровья.

Один из ярких представителей науки о психическом развитии детей от одного года до 3-х лет Б.Д. Эльконин подчеркивал, что в конце первого года жизни ребенка ведущий вид деятельности – предметно – манипулятивная игра, у детей совершенствуются общие и специфические двигательные навыки (тонкая и грубая моторика). Кто как ни детский сад «напичканный» всевозможными играми и игрушками может удовлетворить интересы ребенка в этом возрасте.

В 2014 - 2015 учебном году на базе МАДОУ ЦРР №50 города Тюмени была впервые предложена родителям маленьких детей платная образовательная услуга «Субботняя игротека». Именно в субботу, чаще всего, родители бывают свободны и с радостью проводят этот выходной день с ребенком. Кто – то ведет своего ребенка, например, в зоопарк или цирк, а наш детский сад №50 «Счастливое детство» предлагает провести время с пользой для будущего здоровья, еще совсем маленьких детей, и будущего эмоционального спокойствия родителей.

Один раз в неделю малыши со своими родителями приходят в свою будущую группу к воспитателю данного учреждения в гости, чтобы просто вдоволь наиграться тем, что более интересным посчитает для себя малыш, что есть ни у каждого дома. Воспитатель играет роль ориентира, наблюдателя, помощника, советчика, не навязывая своего мнения, развивает его лучшие качества, через которые ребенок себя может реализовать, создает комфортную среду для пребывания ребенка в детском саду, поддерживает инициативу малыша в различных видах деятельности. Данная форма работы с родителями обеспечивает психолого-педагогическую поддержку семьи, повышает компетентность родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Ведущей деятельностью, как и для всех детей, посещающих детский сад, остается игра, проводится совместно с родителями и детьми. Широко используются наглядные методы (показ предметов, образец, способы действия, вариативность), элементы познавательной деятельности, которые способствуют расширению кругозора детей, воспитанию любви к окружающему миру, формированию активности и самостоятельности. Кроме того приобретаются навыки правильного и аккуратного пользования карандашом, пальчиковыми красками, кистью и пластилином (соленым тестом), такие занятия способствуют развитию мелкой моторики. Еще имеют место быть пальчиковые игры, музыкально – ритмические паузы, физические игры, активно эмоциональные и пассивно эмоциональные упражнения, которые способствуют вырабатыванию психического и физического здоровья. Формируется культура общения со взрослыми и сверстниками, что способствует социализации и адаптации ребенка в детском саду.

К апрелю у многих детей уже наблюдается положительная динамика в отношении самостоятельной игры, они не боятся друг друга, отпускают не надолго маму и остаются с воспитателем наедине. Вот так ненавязчиво и постепенно воспитатель и детский сад стал уже частью жизни ребенка, а психическое и физическое благополучие становится залогом его здоровья.

Востребованность платной образовательной услкги «Субботняя игротека» со стороны родителей, являющихся непосредственными потребителями предлагаемых услуг, очевидна и связана с пониманием значимости и важности её для развития ребенка. Многие родители считают это бесценным опытом общения и развития их детей именно в стенах ДОУ с педагогом, работающим в этом же ДОУ.