Версия сайта
для слабовидящих

Козлова Л.Г. Машины друзья

 

 Музыкальная деятельность в средней группе «Машины друзья»

Тема недели «Наш дом» 

  Козлова Лилия Генриховна, музыкальный руководитель МАДОУ ЦРР - детского сада № 50 города Тюмени

 

Цель: развитие музыкальных способностей детей посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.

Задачи:

- самостоятельно менять движения в соответствии с двухчастной формой музыки.

- формировать навыки выразительного пения.

- формировать умение подыгрывать простейшие мелодии.

- сохранять и укреплять здоровье детей, используя здоровьесберегающие технологии.

Предварительная работа:

- просмотр в группе мультфильма «Маша и Медведь».

- знакомство со сказкой «Кухонный оркестр».

Оборудование:телевизор, кукла Маша,шумовые инструменты по количеству детей.

Ход занятия:

Утром в группу приходит кукла Маша и приглашает детей в гости.

Дети входят в зал.

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, ребята! Вы сегодня пришли ко мне в гости.

Какие добрые глаза сегодня  смотрят на меня!

Рада видеть я гостей!

Улыбнитесь поскорей!

Вот мы и поприветствовали друг друга! А теперь…

Соберёмся в дружный круг: (все собираются в круг)

Справа – друг, и слева – друг!

М.р.:Вы не забыли, кто нас сегодня в гости пригласил?

На чем  мы поедем? (дети предлагают)

Я предлагаю отправиться к  Маше на музыкальном  топ-тобусе!

Будьте внимательны. Если звучит маршевая музыка, то вы пойдете по ровной широкой дороге бодрым шагом. А когда услышите лёгкую, быструю  музыку–побежите на носочках по узкой тропинке.

 

1. М.Р.Д. «Шаг-бег»муз. Е. Тиличеевой

М.р.:Молодцы, справились с заданием.

 

2.Самомассаж «Голосок, проснись!» (автор Е.Плахова)

А теперь похлопаем немножко…  (хлопки в ладоши)

И разотрем ладошки…   (трут ладоши друг об друга)

А теперь еще сильней,

Чтобы стало горячей!     (трут ладоши более быстро и интенсивно)

Сейчас разбудим наш голосок:

Снизу вверх, сверху вниз.(поглаживающие движения кончиками пальцев по шее)

Голосочек наш, проснись!  (хлопают в ладоши)

(СЛАЙД  - ПОЛЯНКА)

Ребята, посмотрите, полянка, на ней домик! Наверное, это Машин дом?

Но где же она? Поищем её глазками.

 

3. Зрительная гимнастика.

Справа нет? И слева нет? А вверху? А внизу?

Может быть, нам поможет песенка? Маша услышит её и отзовётся.

 

4. Попевка - игра «Ау, это я!»(на мотив р.н.м. «Ах вы, сени»)

А мы по лесу гуляем.

Дружно весело шагаем.

Если кто-то потерялся,

На наш голос отозвался.

А-у! Это я! Где же вы мои друзья?

 

5. Игра «Угадай по голосу»

(Дети водят хоровод. С окончанием попевки закрывают глаза. Тот, кого задел взрослый,  поёт «Ау! Это я!» Последним звучит голос Маши)

 

М.р.:Чей же это голос?

М.р.:Правильно, это Машин голосок. А вот и Маша.

(СЛАЙД - МАША) (дети садятся)

М.р.: Наша Маша улыбается, хочет что-то нам сказать. (Голос Маши)

М.р.:  Ребята, Маша любит кашу. А мы про Машу и кашу шуточную песню знаем. Пусть Маша послушает. Сядем правильно.

Ноги как у вас стоят?

Руки где у вас лежат?

Ну-ка, спинки выправляйте,

Головою не мотайте.

И красиво запевайте.

 

6. Пение «Маша и каша» муз. Т.Назаровой

 

М.р.:Ребята, а вам понравилось, как мы спели песню?(Ответы детей).

Мы пели все вместе, значит, мы пели как? (Ответы)

Маше тоже понравилась наша песенка.

Ребята, вызнаете, во что Маша зимой играть любит. (Ответы)

М. р.:Маша приготовила для вас подарок. Она хочет показать нам, как она научилась кататься на коньках. Посмотрите, как она катается.

Изобразим голосом и показом руки движения Маши?

 

7. Дидактическая игра  «На коньках». (СЛАЙД)

 

М.р.:Вы, ребята, все старались.

Ребята, а чем же нам Машу удивить.  Маша очень любят играть на разных инструментах.

(СЛАЙД)

 

М. р.:Давайте покажем, как мы научились играть на инструментах, о которыхя рассказала  вам сказку.

 

8. «Кухонный оркестр»

М. р.:Какой весёлый оркестр у нас получился.

Посмотрите, Маша нам снежок передает,
Она, наверное, поиграть нас всех зовет.

Мы с вами знаем замечательную игру “Снежок ”. Сыграем?

 

9. Муз.ритмическая игра “Снежок ”.

 

М. р.:Вот и побывали у Маши.

(Итог занятия)

А сейчас, детвора,в детский сад нам всем пора.А на чём мы поедем - вам музыка подскажет.

 

10. «Саночки» муз. А Филиппенко, сл. Т Волгиной

Под песню“Саночки” дети покидают музыкальный зал.



 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка - детский сад № 50 города Тюмени
625025, г.Тюмень, ул.Парковая 2-б
Телефон: +7 (3452) 21-53-43
Эл. почта: ds50@obl72.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: