Путина С.В. Сюжетные физкультурные занятия

Сюжетные физкультурные занятия

Путина Светлана Владиславовна, инструктор по физической культуре МАДОУ ЦРР – детского сада № 50 города Тюмени

В своей работе я использую разнообразные варианты проведения физкультурных занятий:

- занятия по традиционной схеме (вводно-подготовительная часть, общие развивающие упражнения, основные виды движений, подвижные игры);

- самостоятельные занятия, когда ребенку предлагается вид движений, дается определенное время, и он самостоятельно тренируется, после чего проверяется выполнение задания;

- занятия, состоящие из набора подвижных игр большой, средней и малой интенсивности;

- занятия - соревнования, где дети в ходе различных эстафет двух команд выявляют победителей;

- занятия - тренировки в основных видах движений;

- занятия - зачеты, во время которых дети сдают физкультурные нормы по выполнению основных видов движений на время, скорость, расстояние.

Одни из любимых физкультурных занятий у детей – это сюжетные физкультурные занятия.

Сюжетные физкультурные занятия позволяют более эффективно реализовать двигательную активность дошкольников, повысить уровень их физического и эмоционального развития. Веселые сказочные персонажи, красочные атрибуты (султанчики, флажки, шары, ленты,), необычные игры - забавы, аттракционы, тщательно подобранное музыкальное сопровождение способствуют созданию у детей психологического комфорта, желанию заниматься физическими упражнениями, а значит, благоприятно сказываются на здоровье каждого ребенка.