Анисимова Н.С., Прядко Л.Л. Народная подвижная игра как средство оздоровления детей

Народная подвижная игра как средство оздоровления детей

Анисимова Наталья Сергеевна, воспитатель

Прядко Людмила Львовна, старший воспитатель

МАДОУ ЦРР – детского сада № 50 города Тюмени

Дайте же детям играть

пока игра их радует, влечет к себе,

и вместе с тем приносит им громадную пользу!

Е.А Покровский

Целесообразно подобранные с учетом состояния здоровья, степени физической подготовленности детей народные игры, особенно игры на воздухе, несомненно способствуют оздоровлению, укреплению организма ребенка, закаливанию и тем самым профилактике обострений заболеваний. Одно представление об игре способно вызвать у ребенка положительные эмоции, отвлекает ребенка от «ухода» в болезнь.

Современные дети испытывают «двигательный дефицит», т.е. количество движений, производимое им в течение дня, ниже возрастной нормы. Это увеличивает нагрузку на определенные группы мышц и вызывает их утомление. Народная подвижная игра является эффективным средством для повышения двигательной активности в оздоровлении детей. Благодаря этим играм обыденное становится необычным и поэтому особенно привлекательным. Преимущество народных подвижных игр перед строго дозируемыми упражнениями в том, что игра всегда связана с инициативой, фантазией, творчеством, протекает эмоционально, стимулирует двигательную активность. Ведь только в игре используются естественные движения, большей частью в развлекательной форме. Фантазии, как непреемлемое условие большинства народных подвижных игр, одно из проявлений воли к жизни, усиливает мозговые импульсы, которые в свою очередь стимулируют деятельность эндокринной системы. Отсюда следует, что положительные эмоции – важнейший фактор оздоровления.

Основой всей работы является индивидуальный план оздоровления каждого ребенка через народную подвижную игру. Наиболее часто встречающимися у детей моей группы выявлены следующие заболевания: нарушение осанки, плоскостопие, болезни дыхательной и сердечно-сосудистой системы, ОРЗ, инфекционные заболевания.

Учитывая перенесенные детьми заболевания, подбираю нужные игры. Например, после заболеваний ОРЗ, для восстановления носового дыхания, тренировки дыхательной мускулатуры, улучшения местного кровообращения, использую игры «Совушка – сова», «Перышки», «Кто громче», «Шарик».

На сердечно-сосудистую и дыхательную системы оказывают благотворное влияние игры «Метелица», «Горелки», «Рыбаки и рыбки».

Нарушение осанки – частый спутник хронических заболеваний. Основной профилактикой нарушений осанки является общая тренировка организма ребенка. В процессе проведения подвижных игр - «Коршун и наседка», «Шла коза по лесу», «Гуси-лебеди» - добиваемся тренировки навыков в удерживании головы и туловища в правильном положении. Выработке правильной осанки помогают игры на развитие координации движений, равновесия: «Два мороза», «Цепи кованые». Для детей с плоскостопием и уплотненной стопой проводим игры для укрепления связочно-мышечного аппарата голени и стопы («Мостик через речку», «Метелица»).

Очень серьезная проблема – ожирение у детей. При этом заболевании в организме происходят изменения, сходные с процессом старения. Для профилактики ожирения у детей я два раза в неделю провожу такие игры, как «Стадо», «Петушинный бой».Во время этих игр у детей повышается интенсивность обменных процессов в организме.

У детей после перенесенных инфекций могут длительное время оставаться нарушения нервной системы, ослабление организма, снижение эмоционального тонуса. На фоне щадящего режима дня  такие игры как «Карусель», «Кот Васька», «Море волнуется» помогают обрести ребенку уверенность в себе, улучшают его психическое здоровье. Жизнерадостное настроение способствует правильному дыханию, кровообращению, пищеварению и восстановительным процессам в организме ребенка.

Классификация народных игр

игры с незначительной нагрузкой

«По стволу»

«В клубок»

«Веночек»

«Дедушка - рожок»

игры с умеренной нагрузкой

«Заря - зарница»

«Дятел»

«Мельница»

«Кривой петух»

игры с тонизирующей нагрузкой

«Ленты тянутся»

«Стадо»

«Горелки»

«Заячьи горелки»

«В коршуна» «Золотые ворота»

игры с тренирующей нагрузкой:

«Крути - верти, роза»

«Пахари и жнецы»

«Петушиный бой»

«Удочка»

«Гуси-лебеди»

«Пчёлы яровые»

Классификация народных подвижных игр в оздоровлении детей

Заболевания

Филин

Шел козел по лесу

+

Вот уже на протяжении нескольких лет мы убеждаемся, что сенсомоторные (подвижные) игры не только улучшают здоровье детей, но и являются важными в развитии слаженности, координации, восприятия окружающего всеми органами чувств.Так же немаловажное значение имеет психоэмоциональное состояние детского коллектива. Дети очень дружелюбны, отзывчивы, самостоятельны.

Итог нашей работы – это то, что посещаемость в группе в течение двух лет составляет не менее 90%.