Адаптация малышей

Детки в садике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку с ними ходят.

Вместе спорят и мечтают,

Незаметно подрастают.

Детский сад — второй ваш дом,

Как тепло, уютно в нем!

Вы его любите, дети,

Самый добрый дом на свете!

Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагирует на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, капризничают и плачут перед входом в группу.

Адаптационные процессы охватывают три стороны: ребенка, его родителей и педагогов. От того, насколько каждый готов пережить адаптацию, зависит конечный результат - спокойный ребенок, с удовольствием посещающий дошкольное образовательное учреждение.

Ребята группы "Малыш" посещают детский сад вторую неделю. За этот короткий период малыши потихоньку осваивают навыки самообслуживания, знают свой шкафчик, полотенце, некоторые находят  место за столом, учатся одеваться на прогулку самостоятельно! Ребята осваивают пространство группы, знакомятся друг с другом, игрушками, учатся делиться и играть вместе!

Материал подготовила: Чаринцева Анна Тодоровна, воспитатель