Масленица.

пт., 04.03.2022

В нашей группе прошла тематическая неделя «Широкая Масленица». В течение недели знакомили детей с историей и народными традициями русского народа, с блюдами русской кухни, историей появления блинов. С детьми проводились беседы:  «Масленица дорогая – наша гостьюшка годовая», где познакомили детей с Масленицей, с традициями ряженья на Масленицу;   «Ой ты, Масленица»,где рассказали о каждом дне масленичной недели.

Также  в течение недели разучили  стихи, потешки, заклички, пословицы о весне и  Масленице. Отгадывали загадки по теме недели. Беседовали о сезонных изменениях в природе. На занятиях по изодеятельности дети рисовали блинчики и выполнили аппликацию «Маленькое солнышко». Играли в Народные подвижные игры «Ручеек», «Платочек», «Коза», «Жмурки», «Горелки», «Карусель», «Ты катись, веселый бубен». Слушали русские народные  песни, «масленичных» частушек, русских народных наигрышей «Здравствуй красная, весна», «А мы масленку встречаем», «Веснянка».

В течение данной недели дети узнали много нового, смогли проявить свои творческие способности.

Автор репортажа: Ирина Викторовна Маркова, воспитатель.