Домотканые половики

вт., 24.11.2020

Домотканые половики относятся к разделу ручного ткачества, которое было распространено по югу Тюменской области от Исетского до Викуловского районов. И чтобы осталась жива традиция этого творчества, ребята 11 группы сами попробовали себя в роли мастериц. Они воочию смогли рассмотреть и потрогать домотканые половики, выполненные из ситцевых и шерстяных ниток. Так же узнали, что ткали в основном зимой, когда были сделаны все сельскохозяйственные работы. А в домах ими застилали пол, скамейки и из-за этого убранство дома приобретало особый уют.

И, конечно же, сами сплели на импровизированном ткацком станке, выполненном из обычного картона. На нем были натянуты продольные нити черного цвета, на которые поперек продевали шерстяные нити то сверху, то снизу. И самое главное то, что дети сами нашли современное применение этому давно забытому ремеслу. А если вас заинтересовал процесс изготовления домотканых половиков, которые могут сделать даже дети, то приходите к нам в группу «Гармония».

Репортаж подготовил воспитатель: Яковлева И.А.