К нам весна шагает.l

вс., 04.04.2021

Наступил март, а морозы все еще в силе. Зима не хочет отступать! Но в воздухе уже пахнет наступающей весной, все в природе постепенно оживает: чаще высоко в небе светит солнышко, день становится длиннее, дома украсили длинные сосульки, под снегом прячутся подснежники, громче щебечут птицы за окном. С ребятами старшей группы мы беседовали о перелетных птицах, о первых цветах, приметах весны. Мы разучивали пословицы, поговорки о весне. Ребята узнали о таких чудесах, как прилет перелетных птиц и появление первых цветов. На прогулке наблюдали за солнцем, небом, сосульками. На занятии по речевому развитию вместе с воспитателем по мнемотаблице составляли небольшой рассказ «Весна», узнали, как называются первые цветы (подснежники), рассуждали, почему их так называют. В рамках тематической недели мы с ребятами лепили скворцов (первых вестников весны), а также делали аппликацию «Подснежник» из ватных дисков.

А еще мы рисовали "Вазу с цветами". Сначала мы рассмотрели технологическую карту последовательности изображения цветов. Ребята перед началом работы по тренировали пальчики - поиграли в пальчиковую игру "Цветок".

Автор репортажа: Жайсанова Жанна Баяхметовна, воспитатель.