Сюжетно-ролевые игры.

пн., 21.06.2021

Сюжетно-ролевые игры, что же может быть интересней! В игре ребенка отражаются различные события, полученные им в детском саду и семье, при общении с разными людьми.

В воспитании у детей нравственно-волевых качеств большую помощь могут оказать игры, и прежде всего игры с правилами, в которых дети подчиняются правилам игры, учатся сдерживать свои желания, преодолевают трудности.

Игра ребенка имеет свои особенности. Эмоциональная сторона игры часто определяется отношением между членами семьи. Эти отношения вызывают у ребенка желание подражать старшим членам семьи, их взаимоотношениям.

Общение с близкими, разнообразные жизненные ситуации создают условия для игровой деятельности ребенка, особенно для развития сюжетно-ролевых игр с бытовой тематикой. В нашей группе мы с ребятами были и врачами и строителями и поварами.

В процессе совместного труда между детьми возникают отношения сотрудничества, доверия, взаимопонимания.

Автор репортажа: Соколик Марина Николаевна, воспитатель.