Кто такие витамины?

ср., 02.02.2022

Вырастить здорового ребенка – это ответственное и кропотливое дело, в котором важно придерживаться рекомендаций врачей и диетологов по сбалансированному питанию.

Каждая мама знает, что растущему организму необходимо сбалансированное питание. Если ребенок получает необходимые витамины, минералы, питательные вещества, он правильно растет и развивается. Но стоит только в организм попасть вредным добавкам, как его системы начинают выходить из строя. Если неправильно кормить ребенка, можно получить серьезные нарушения в организме, которые во взрослом возрасте приведут к трудноизлечимым заболеваниям.

Для растущего ребенка необходимы витамины и полезные вещества. А именно:

• Витамин А. Он помогает расти и улучшает зрение.
  • Витамин В. Поддерживает физическое здоровье, помогает справляться с психологическими перегрузками.
  • Витамин D. Он необходим для развития костей.
  • Натрий. Нормализует работу сердца, помогает ему правильно развиваться.
  • Кальций. Гарантирует правильное формирование растущего скелета.
  • Молибден. Предотвращает развитие кариеса. Ту же роль выполняет ванадий.

Разумеется, это далеко не полный список. Так, в него еще можно внести витамины С, К, РР, фосфор, цинк, медь, железо, селен, кремний и многие другие вещества.

На этой неделе к нам в группу приходил врач Ксения Андреевна, она проводила осмотр ребят на наличие температуры и признаков ОРВ. В сезон простудных заболеваний крайне важно ранее выявление больных, чтобы не допустить распространение инфекции в коллективе.

Все себя чувствовали хорошо кроме нашей куклы Тани. Она вчера объелась сладостей и мороженного вот и поднялась у нее температура, а после осмотра у нашего группового врача выяснилось, что у нее и горло красное и насморк. Ксения Андреевна ей выписала множество микстур, но для поднятия иммунитета прописала кушать витамины. Но вот беда, Танюша знать не знает кто такие витамины? Хорошо что мы с ребятами заглянули в наш супермаркет и приобрели для нее самые вкусные овощи и фрукты, в которых как оказалось и живут эти маленькие и невидимые витамины!!!

Всех серьезно заинтересовал вопрос " Кто такие витамины? И для чего они нужны?", но наша Ксения Андреевна пояснила, что без витаминов мы будем постоянно болеть у нас не будет настроения и сил на веселые игры. У каждого витамин есть свое имя A, B, C, D.  Выяснилось, что они настолько малы, что даже меньше самой маленькой песчинки. А живут они в основном в овощах и фруктах. Некоторые в рыбе, мясе, молоке, яйцах, хлебе, грибах и т.д. А вот в сладостях их почти нет, там только вредный сахар. Дети удивились, но с этим согласились, чтобы не болеть как Таня, теперь сладкого больше есть мы не будем, ну разве только по праздникам!

Что бы закрепить свои знания о витаминах дети поиграли в игру "Найди в продукте витамин", где они приклеили к букве с именем витамина изображение продукта в котором содержится этот витамин. На удивление Ксении Андреевны ребята справились очень быстро с этой задачей.

Так же ребята отыскали витамин С в нашем групповом супермаркете. И запомнили, что этот витамин борется с простудами и другими заболеваниями.

Сравнили овощи и фрукты с геометрическими фигурами и посчитали сколько витаминов спряталось в яблоке, морковке, перчике и баклажане.

Теперь мы знаем, что витамины это залог нашего здоровья! А мы хотим быть здоровыми и активными! А для этого нужно правильно питаться и заниматься спортом, соблюдать режим дня и не забывать о личной гигиене. В здоровом теле, здоровый дух!

Репортаж подготовила: Дьякова Елена Борисовна - воспитатель.