Планета- Земля

сб., 16.04.2022

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями и занятий.

Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.

Вот и в нашей группе прошло занятие на тему "Планета-Земля" на котором мы узнали , что у нас над головами простирается космос, а в космосе уже есть солнце. Мы уточнили и тот факт , что солнце- это звезда. Узнали, что вокруг солнца вращаются планеты, уточнили их количество и узнали, что все это вместе называется "солнечная система".

Мы познакомились с нашей планетой "Земля" с помощью модели глобуса. Изучили ее внешний вид и форму узнали, что наша планета имеет ярко голубой цвет, а все потому что она покрыта морями, океанами и реками. Мы поговорили и о ее обитателях(животные, птицы, морские обитатели, насекомые и собственно мы люди).Узнали про важность каждого живого существа на нашей планете(пищевая цепочка), и необходимости содержать нашу планету в чистоте. Узнали, что без деревьев и растений все живое погибнет, поэтому нельзя беспечно вырубать леса...

Сочиняли сказки по космическому плакату про нашу группу "Крепыш", где были наклеены фотографии ребят в костюмах космонавтов и инопланетян. Это занятие очень увлекло ребят, ведь они сами могли придумать сюжет и концовку сказки.

Ребята так увлеклись, что решили нарисовать космический корабль, на котором бы они отправились в космос, чтобы из космоса понаблюдать за нашей красавицей землей, ну и совершить новые космические открытия. А в завершение нашего увлекательного занятия ребята отправились на фотографирование к космической фотозоне, нашего детского сада.

Поздравляем всех с днем космонавтики!!!!

Репортаж подготовила: Дьякова Елена Борисовна - воспитатель.