Мы помним, мы гордимся!

сб., 14.05.2022

День Победы — самый великий и серьёзный праздник как для России, так и для многих других стран мира.

22 июня 1941 года на нашу страну напали полчища врагов — фашистов. Фашисты думали, что они самые главные в мире, а все остальные люди должны им подчиняться. Началась страшная война, которая продолжалась четыре года.

Не только российским солдатам и офицерам, но и всем жителям нашей Родины, взрослым и детям, было очень трудно во время войны. Армия с помощью народа победила врагов и прогнала их из России, а потом и из других стран.

Война, которую назвали Великой Отечественной, закончилась в мае 1945 года. А в июне того же года на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Воины-победители торжественно прошли по площади и бросили на землю знамёна побеждённых фашистов. Это был Великий день.

Многие годы назад

Погиб неизвестный солдат,

А дети живут и растут,

Цветы к обелиску несут.

Спасибо, солдатик, родной,

Что всех защитил той весной.

Как долго ждала тебя мать,

Устала войну проклинать.

Мы рады теплу и весне,

Но помним о страшной войне,

Так будем дружить и любить,

Чтоб только счастливыми быть!

Как мы отмечаем День Победы?

На прошлой неделе в нашей группе прошло тематическое занятие "День Победы!!!", мы узнали о том, что очень давно на нашу страну напали захватчики и решили отобрать у наших прадедов и прабабушек  их дома, их земли и жизни!!! Но они не сдались и вступили в смертельные бои за нашу свободу, за наше будущее!!!

Мы просмотрели фильм про воину в 1941-1945г. И узнали о том, что не только солдаты ковали победу, но и труженики тыла (производившие боевые орудия) и жители сел и деревень (сеявшие хлеб и выращивающие его для всей голодающей из-за войны страны). Мы узнали о том, что в те времена из каждой семьи уходили мужчины и женщины на фронт, а вернулись только единицы.

Мы также узнали о том, чтобы почтить память всех павших в каждом городе, есть специальный мемориал под названием - вечный огонь. Мы изучили его макет из картона и узнали о том, что все желающие в этот светлый день могут принести к нему цветы и вспомнить своих прадедов павших в тех жестоких боях за нашу свободу.

Ну конечно же дети захотели тоже принести цветы к этому мемориалу, а чтобы это сделать мы решили смастерить из гофробумаги своими руками гвоздички.

Как только у нас получились очень похожие на настоящие гвоздички, мы провели минуту молчания у нашего импровизированного вечного огня и возложили цветы к нему. Теперь мы знаем о подвигах наших погибших прадедов и знаем, как можно почтить их память у вечного огня.

Мы помним, мы чтим, мы гордимся нашими прадедушками и прабабушками!!!!

Потом мы провели памятную фотосессию у тематической фотозоны нашего детского сада.

Репортаж подготовила: Дьякова Елена Борисовна - воспитатель.