День космонавтики.

вс., 17.04.2022

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. Высоко в небе происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Уже появились первые космические туристы. Вы можете сказать «что тут особенного»?

Издавна загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. В далеком прошлом, когда люди только начали познавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, стоящих на панцире огромной черепахи. С тех пор прошло несколько тысяч лет. За это время на нашей планете сменилось множество поколений добрых и умных людей. Было построено множество космических кораблей.

12 апреля 1961 года состоялся первый в мире космический полет с человеком на борту. К этому дню готовились очень долго: ученые, конструкторы – испытатели и люди других профессий были задействованы в подготовке великого полета. Нужно было все учесть, все предусмотреть, для того чтобы полет прошел удачно. Долго выбирали и летчика-испытателя. После долгих испытаний и обсуждений было принято решение: первым космонавтом станет Юрий Алексеевич Гагарин.Наконец решающий день настал. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил космический полет в космос. За 108 минут космический корабль с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Это был мощный прорыв в освоении космоса.

Запомним имена - имя первого космонавта Юрий Гагарин и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева.

Автор репортажа:  Зенцева Татьяна Георгиевна, воспитатель.