Читающая семья.

пн., 05.07.2021

Известно, что семья способствует развитию личности человека, является мощным фактором воздействия. Именно в семье закладываются первые навыки общения, взаимоотношения между её членами. Именно семья формирует основы мировоззрения человека, его образ жизни и ценностные ориентиры. Семейное чтение готовит человека к взаимоотношению с книгой, пробуждает и углубляет внимание, формирует потребность в чтении. Семейное чтение способствует раннему и правильному овладению родной речью.

Семейное чтение — эффективный способ социализации подрастающего поколения. Такое общение создает почву для обмена мнениями, оно необходимо и взрослым, которые благодаря общению с детьми обогащаются эмоционально.

Родители и дети нашей группы принимают участие в городском проекте «Читающая семья», который как раз-таки и направлен возродить утраченную в большинстве семей традицию семейного чтения, повысить интеллектуальный уровень, уровень воспитанности, чтобы ребенок смог лучше адаптироваться в социуме. Ребята знакомятся с творчеством наших соотечественников, которые родились, проживают или проживали в Тюменской области. Это позволяет детям гордиться своей малой Родиной.

Автор репортажа:  Андреева Светлана Леонидовна, воспитатель.