Люблю тебя, Тюменский край!

вс., 07.11.2021

В детском саду прошла тематическая неделя «Люблю тебя, Тюменский край!». Тема весьма актуальна, ведь с воспитания чувства привязанности к родному городу, своей Малой Родине, начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное понимание – чувство любви к своему Отечеству.

Изучение предложенной темы было направлено на расширение и углубление представлений детей о родном городе, его достопримечательностях, его историческом прошлом. Ребята узнали, что в городе много улиц и каждая имеет свое название; на улицах много домов и каждый имеет свой номер; познакомились с названием улицы, на которой расположен детский сад.

Дети активизировали свой словарный запас за счет использования слов городской тематики: проспект, улица, площадь, аллея, театр, район, красивый, исторический, неповторимый, прекрасный.  Дети изучали литературу и рассматривали слайды, знакомились с историческим и культурным наследием родного города. Во время бесед совместно с воспитателями ребята учились рассказывать о своих самых любимых местах; увлеченно играли в дидактические игры «Вот моя улица, вот мой дом», «Дострой дом» и др.; рассматривали картины и фотографии.

А рисунки, которые с большим желанием и любовью рисовали дети, были организованы в яркие и красочные выставки, которые немало удивили и порадовали родителей воспитанников.

Автор репортажа: Ирина Викторовна Маркина, воспитатель.