Дымковская лошадка.

чт., 20.01.2022

История дымковской игрушки берет свое начало на Руси еще в XVI веке. Зародился этот старинный народный промысел в слободе Дымково, около города Вятка (сегодня это Кировская область). Именно по месту происхождения дымковской игрушки она и получила свое название.
Наш помощник воспитателя Надежда Анатольевна, решила провести с детьми мастер класс по рисованию Дымковской лошадки в нетрадиционной технике ( ватными палочками).

Сначала с детьми была проведена предварительная работа. Это беседы, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы. Надежда Анатольевна рассказала ,что дымковская игрушка символизирует радость и жизненную силу.

Поэтому при ее создании используются только яркие цвета. Народные игрушки поражают простотой и выразительностью формы, которая передает самое характерное, самое значительное. Игрушечный конёк; он изящен, ножки упругие, тело подобранное, стройное, головка гордо сидит на шейке, хвостик колечками поднят ближе к спине. А сказочность ему придают яркие плоскости; круги с рюшками; ленты, вплетенные в гриву.

Автор репортажа: Лилия Александровна Ямщикова, воспитатель.