Мы за здоровый образ жизни

пт., 05.02.2021

Воспитатели и помощники воспитателя не имеют в течение дня ни минуты на отдых. Присмотр за детьми, занятия, заполнение документов, мойка, уборка и т.д. Уже к середине дня появляется раздражительность, а также физическое и эмоциональное утомление. Не секрет, что от самочувствия работника во многом зависит качество работы, а в данном случае успешность воспитательного процесса.

Делопроизводитель, бухгалтер ДОУ и методист, по долгу службы, большинство рабочего времени проводят у компьютера в сидячем положении. Что ведет к   снижению зрения,  болям в мышцах и т.д. Каждые 3 часа в течении 5-7 минут рекомендуется выполнять упражнения, направленные на профилактику вышеперечисленных явлений. Чтобы снять напряжение, неизбежное при работе за компьютером, необходимо несколько раз в день, в течение трех—пяти минут делать несложные упражнения для глаз.

У работников кухни рабочий день проходит стоя на ногах, что имеет свои последствия.

Понятно, что собрать на производственную гимнастику всех работников ДОУ не представляется возможным, даже по подгруппам. Но выход есть. Проведение производственной гимнастики на рабочем месте, в форме физкультминуток.  Первые занятия показали эффективность этого начинания. У сотрудников улучшилось настроение, повысилась работоспособность.