Школа помощника воспитателя

пт., 26.03.2021

Помощник воспитателя работает под руководством и в тесном контакте с воспитателем группы. Под руководством воспитателя участвует в организации воспитательно – образовательной работы с детьми и в режимных процессах.

Утром, пока воспитатель беседует с родителями, помощник воспитателя приветливо встречает детей. Ребята делятся новостями, а она внимательно выслушивает их.

Помощник воспитателя должна хорошо знает, какое занятие будет в этот день и соответственно с этим расставляет столы и делает влажную уборку. Всё это делается без лишней суеты и вопросов к воспитателю.

А как хорошо и легко воспитателю, если помощник воспитателя работает добросовестно, с душой, любит детей, ласково обращается с ними. Воспитывая организованность и правильное поведение у детей, помощник воспитателя не просто дублирует деятельность педагога, но и проявляет свое творчество и профессионализм.

Мартовская встреча в рамках Школы помощника воспитателя была посвящена теме "Как завлечь ребенка?" Участники встречи убедились на практике, что при помощи небольшого платочка или обыкновенного листа бумаги можно надолго увлечь ребенка интересным делом.

Помощнику  воспитателя надо помнить, что  все виды деятельности должны осуществляться на хорошем педагогическом уровне. Большое значение в работе имеет согласованность действий  воспитателя и помощника воспитателя. Дружная, согласованная работа помощника воспитателя и педагога – залог успешного осуществления задач, стоящих перед работниками ДОУ.