«ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»

пт., 11.12.2020

ТЕМА НЕДЕЛИ «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»

На этой неделе мы расширяли и закрепляли у детей уже имеющиеся представления о зиме. Обобщали и систематизировали представления о зимних забавах.

Расширяли словарь за счет имен существительных (санки, лыжи, коньки, лыжники, фигурист, каток).

Развивали способность внимательно рассматривать картины , отвечать на вопросы, делать выводы и заключения.

Беседовали о том, кого или что можно слепить из снега, «Весело зимой», «Если хочешь быть здоров».

Читали литературу: Н. Носов «На горке», «Рукавичка», «Зимовье зверей».

Наблюдали за погодой. Наблюдали за ветром. Есть или нет ветер? Какой ветер? (сильный, слабый, холодный, теплый).

Веселье и радость доставили детям забавы со снегом.

Это:Ангелы (детям очень понравилось парить в снежном сугробе, оставляя после себя след похожий на ангела), рисование на снегу палочкой (рисование палочкой на снегу оказалось очень увлекательным развлечением), снежинки (найдя подходящий снег из снежинок, взяв лупу, мы с большим удовольствием изучали его состав).

Выполняли творческие работы, в которых отразили веселье и радость зимних забав.

Репортаж подготовила: Путятина М.П.