КОЛЯДКИ В ДЕТСКОМ САДУ.

Отворяйте ворота,
Доставайте сундучки,
Подавайте пятачки.

Колядки — это обрядовые песни, которые поют в святочные дни, в том числе и в ночь перед Рождеством. Это песни с пожеланиями здоровья, счастья, богатства, хорошего урожая. Колядование — старинная народная традиция, которая в особенности была распространена в деревнях и селах.

Перед празднованием этого праздника мы с детьми провели предварительную работу: беседы о праздновании Рождества, Нового года, заучивание колядок, народных игр, загадок, примет, пожеланий к новому году, рассказали святочном гадании.

На праздник дети и воспитатель надели различные костюмы.

Так как в этот год по группам ходить было нельзя, то мы придумали имитацию изб внутри группы.

Дети с большим удовольствием ходили петь колядки, то в одну, то в другую избу.

После пения колядок в каждой избе, мы с ними проводили шуточные игры, пляски, гадание. Это: игра «Ведьмина метелка», «Гадание на валенках», «Сбей валенком городок» .

Было очень весело. Дети получили много положительных эмоций.

Репортаж подготовила: Путятина М.П.