"Высокий теремок".

чт., 18.11.2021

Уважаемые родители,

мы создаем для детей игровые ситуации и условия для их выполнения, проявления самостоятельности, инициативы, творчества; побуждаем детей к речевому и игровому общению; учим бережно относиться к своим постройкам и к конструкциям своих товарищей. Предлагаем убирать строительный материал на место, постепенно аккуратно разбирая сооружения. Игровые задания разные. В этот раз обыгрывались  варианты наращивания сооружений в высоту (накладывая, устанавливая детали друг на друга или соединяя их). Предложили построить по условиям: "Постройте высокий теремок, чтобы в нем мог жить этот жираф". Знакомим с доступными им закономерностями (зависимость устойчивости сооружения от прочности основания, конструктивных возможностей деталей от их формы; взаимозаменяемость деталей в результате их комбинирования и т. д.).

Далее будем развивать конструкторские навыки детей;  упражнять в различении и назывании основных геометрических фигур, в штриховке. Развивать фантазию, творчество, умение самостоятельно выполнять последовательность действий, обобщать, сравнивать, находить общее и выделить различия.

Автор репортажа: Горбунова И.И.