День семьи,любви и верности

ср., 08.07.2020

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ - ОСНОВА ПРАЗДНИКА

Некоторые считают, что российский День семьи, любви и верности — это наш ответ западному Дню святого Валентина. Но это не совсем так, ведь День святого Валентина — это праздник страсти и романтики. А вот наш День семьи, любви и верности посвящен самому важному чувству на свете — Любви с большой буквы! Именно она — движущая сила крепких и счастливых браков, в которых рождаются дети и создаются новые семьи. И именно семейные ценности являются основой этого праздника.

С 2008 года 8 июля в России появился замечательный праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают в этот день, память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.

В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб. Раньше на Руси был и красивый старинный обычай – праздновать помолвку в День Петра и Февронии.
Святые Петр и Феврония Муромские прославились тем, что, несмотря на все трудности, которые вставали на их жизненном пути, они сумели сохранить свою семью в целомудрии, верности, любви.

Символом этого праздника является скромный полевой цветок ромашка, наши ребята рисовали его на асфальте.

Друг друга храните во все времена.
Живите в ладу и гармонии.
И пусть будет жизнь ваша освящена
Любовью Петра и Февронии!
Семья – любви великой царство.
В ней вера, праведность и сила.
Семья – опора государства,
Страны моей, моей России.

Автор репортажа: Семченко Юлия Анатольевна, воспитатель