Колядки

чт., 14.01.2021

Колядки

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

13 января в нашей группе «Пингвиненок», прошли Рождественские колядки и празднование Старого Нового года. Ребята познакомились со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Дети участвовали в традиционных рождественских играх, водили хороводы. У всех остался хороший эмоциональный настрой.

Праздник этот самый длинный

Он весёлый и старинный,

Наши прабабушки и  прадедушки

Веселились две недели.

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Автор репортажа: Сивова Оксана Геннадьевна, воспитатель группы.