Алгоритмика

чт., 21.01.2021

Алгоритмика

Алгоритмика позволяет научить детей особым знаниям и умениям, без которых невозможно ни быть успешным на рынке труда сегодня, ни получить образование, которое позволит остаться успешным завтра. Одно из самых важных человеческих умений — это умение составить, а затем и претворить в жизнь план некой будущей деятельности. Привычка тратить время и силы на обдумывание, запись и отработку планов будущей деятельности себя самого, других людей или больших коллективов называется алгоритмическим стилем мышления. Овладеть алгоритмическим стилем мышления непросто. Для этого нужно научиться заранее предсказывать ситуации, которые могут случиться в будущем, и предусматривать в планах правильное поведение в этих ситуациях. С другой стороны, как и другие человеческие навыки, алгоритмический стиль мышления можно развивать и тренировать путем целенаправленно подобранной системы упражнений.

На базе нашей группе «Пингвиненок» реализуется проект «Алгоритмика для дошколят», мы с детьми начинаем осваивать его уже в средней группе, и в этом нам помогают «Цветные палочки Кюизенера». Дети, учатся сравнивать их по цвету, величине, а так же создают фигуры, цифры - благодаря своему воображению. Проект учит планировать будущее в простейших ситуациях, вносить корректировки в свои действия на этапе планирования.

Если хочешь много знать

И всего добиться –

Обязательно, дружок,

Должен ты учиться.

Быть неграмотным, поверь,

Очень – очень стыдно.

Автор репортажа: Сивова Оксана Геннадьевна, воспитатель группы.