«Чистота –залог здоровья»

ср., 20.10.2021

«Чистота - залог здоровья» - под таким девизом прошла неделя в группе «Пингвиненок». Целями данного мероприятия были:  закрепление представлений воспитанников о том, что наше здоровье зависит как от нас самих, так и от чистоты окружающей среды; формирование привычки к здоровому образу жизни; желание соблюдать правила личной гигиены, бережное отношение к своему здоровью: тщательное мытье овощей и фруктов перед их употреблением в пищу; развитие двигательной активности; воспитание потребности в чистоте и аккуратности.

В течение недели с детьми были организованы следующие мероприятия:

• Ø викторина о здоровом образе жизни «Что, где, когда»
  • Ø чтение художественной литературы: С. Я. Маршак «Стихи про гигиену», Э. Успенский «Страшная история», Ю. Тувим «Письмо ко всем детям по одному очень важному делу»
  • Ø беседы об экологии: о чистоте окружающей среды, воздуха, о пользе комнатных растений, зеленых насаждений для чистоты воздуха,
  • Ø игра «Вопросы от Мойдодыра»
  • Ø закаливающие процедуры после сна. профилактика плоскостопия, осанки (ходьба по дорожкам здоровья),
  • Ø загадывались загадки о предметах личной гигиены.
  • Ø Проводились подвижные игры и физические упражнения на прогулке: «Веселый мяч», «Дружно прыгнем», «Мяч через сетку», «День и ночь», «Где мы были мы не скажем.»;
  • Ø И в конце недели совместно с родителями был изготовлен постер «Чистота - залог здоровья».

Хочется верить, что наши дети сохранят крепкое здоровье на долгие годы жизни.

Автор репортажа: Козлова Н.В.