Мы учимся дружить и общаться друг с другом!

пт., 16.08.2019

Ребёнок 3 – 4 лет встаёт на новую ступень развития. Этот возрастной период является переходным из раннего детства в средний дошкольный возраст.

Воспитатели продолжают помогать  детям общаться со знакомыми взрослыми и сверстниками посредством поручений (спроси, выясни, предложи помощь, поблагодари). В самостоятельных играх педагоги помогают ребятам посредством речи взаимодействовать и налаживать контакты друг с другом («Посоветуй Саше перевозить кубики на большой машине», «Предложи Арсению сделать ворота пошире», «Скажи:«Стыдно драться! Ты уже большой! »).  В целях развития инициативной речи, обогащения и уточнения представлений о предметах ближайшего окружения предоставляются детям для самостоятельного рассматривания картинки, книги, наборы предметов. Каждый день в группе разучиваются потешки и песенки, где каждый ребёнок при помощи пальчиков рук показывает движения, соответственно тексту, детки получают большое удовольствие от проделанной работы.

Дети учатся говорить «спасибо», «здравствуйте», «до свидания», делиться своими впечатлениями с воспитателями и детьми. Взрослые помогают  малышам доброжелательно общаться друг с другом.

Я в ладошки хлопаю

И ногами топаю.