Матрёшечки

пн., 20.01.2020

Русская матрёшка стала популярнейшим видом народного промысла. Мы с ребятами в группе беседовали о происхождении матрёшки, о простых полезных играх с ней.

История матрёшки началась в Японии. Оттуда привезли первую разъемную куколку  - кругленького деревянного японца с большой головой. Игрушку можно было раскрыть,  а внутри находилась такая же, но поменьше. Очень позитивная, забавная  поделка из дерева. Нашим мастерам она понравилась.

У нас куклу одели в сарафан с передником, на голову повязали платочек, появилось симпатичное личико. И стали величать распространенным русским именем – Матреша (Матрена). Далее история куколки развивается, матрешка становится популярной.

Мы с детьми рассматривали матрешек: как они расписаны; уточнили, что они расписные, красивые, деревянные. Ребята с большим удовольствием учатся собирать куколку,   даже сами придумали  сюжетно – ролевую игру  «Дочки – матери» с народной игрушкой.

Автор репортажа: Семченко Юлия Анатольевна, воспитатель