Русские народные игрушки

Весь нарядный, расписной.

Что же в нём?

А в нём игрушки –

Куклы, птицы, да зверюшки!!

Дымковская игрушка – одна из  старейших из Российских промыслов. Данное ремесло уже более 400 лет существует,  и по настоящее время не утратило своей актуальности. Игрушка появилась в Дымковской слободе, она сейчас в составе города Киров

5 веков назад в Дымково начали развивать активную деятельность по производству глиняных игрушек. Обычно в процесс задействовали целые семьи, кто-то добывал сырье, и готовили смесь для заготовок, кто-то лепил сами фигурки, кто-то занимался обжигом, а кто-то белил и раскрашивал изделие. Каждое изделие очень яркое, насыщенное и жизненное.

Мы с ребятами приняли участие в коллективной работе по мотивам Дымковской росписи «Веселая карусель». Рассматривали дымковские игрушки, подметили какие узоры, приступили к работе. У каждого ребенка получилась  своя, необычная лошадка.

На следующей образовательной деятельности мы конструировали матрешек из бумаги, учились рисовать черты лица.

Мы с детьми сделали выставку наших игрушек.

Автор репортажа: Семченко Ю.А., воспитатель