Конкурс художественного чтения

чт., 22.04.2021

«Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия», — писал Кант. А учёные давно доказали, что заучивать стихи наизусть полезно для мозга и общего развития личности.

На протяжении дошкольного детства одной из задач, стоящих перед педагогами, является ознакомление детей с художественной литературой, разными её жанрами. Поэзия, как один из жанров литературы, является источником и средством обогащения образной речи, развития поэтического слуха, этических и нравственных понятий. С раннего детства закладывается любовь к художественному слову. Поэзия расширяет представления об окружающем, развивает умение тонко чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка. Поэтические произведения вызывают у детей эмоциональный отклик. Чтение и заучивание стихов позволяет детям улавливать созвучность, мелодичность речи, а также решает задачи формирования звуковой культуры речи: помогает овладению средствами звуковой выразительности (тон, тембр голоса, темп, сила голоса, интонация), способствует выработке четкой дикции.

Наши дети проявили себя на конкурсе чтецов, испытали много эмоций и очень довольны

результатом.

Автор репортажа: Семченко Ю.А., воспитатель