Правила поведения на детской игровой площадке.

вт., 20.07.2021

Я гуляю на площадке,
У меня здесь столько дел!
Миша новую лопатку
Для меня не пожалел,
Я ему свое ведерко
Ненадолго отдала.

Лето – самое долгожданное, любимое для всех детей время года и самое благоприятное для укрепления их здоровья. Прогулки на свежем воздухе являются самым эффективным способом укрепления здоровья детей, поэтому дети должны проводить на свежем воздухе большую часть времени. Дети очень любознательны, их привлекает всё, что их окружает, им хочется всё потрогать, взять в руки, попробовать на вкус, забраться в опасное место и, конечно же, они не всегда помнят об опасностях, подстерегающих их во время летних прогулок.

Во избежание возникновения опасных ситуаций мы проводим с детьми различные беседы, инструктажи по соблюдению Правил безопасности во время игр и наблюдений на прогулке. Закрепляя с детьми Правила безопасного поведения, стараемся донести до сознания детей понимание того, что можно предотвратить любую, даже самую опасную ситуацию.

Подвижные игры всегда чередуем с играми малой подвижности и переключаем деятельность и внимание детей на спокойные игры.

Перед проведением подвижных игр также напоминаем о соблюдении Правил безопасного поведения: не ссориться, соблюдать правила игры, не толкаться, передвигаться в одном направлении и т. п.

Во время игр с песком обращаем внимание детей на то, что песком нельзя бросаться в других детей, нельзя брать его в рот, а грязными руками не тереть глаза.

Наша задача научить детей соблюдать Правила безопасного поведения в любой деятельности и в любых ситуациях.

Автор репортажа: Лемешева А.Ю., воспитатель