«ЛЕСНЫЕ ОБИТАТЕЛИ»

чт., 26.10.2017

На этой неделе мы формировали целостное представление детей о диких животных родного края: внешний вид, среда обитания, строение туловища, повадки, окраска шерсти некоторых животных зимой, приспособление к среде обитания и сезонным изменениям, питание, повадки, через различные виды деятельности.

Воспитывали любовь к животным.

Обогащали словарный запас новыми терминами; развивали связную речь, мышление, память, внимание. Загадывали загадки про животных.  Беседовали на тему: «Наши лесные друзья». Рассматривали альбомы с дикими животными.

Провели ситуативный разговор о том, для чего умываются люди и животные.

Воспитывали у детей бережное отношение к животным.

Утреннюю гимнастику связали с темой - «Животные леса».

Наблюдали за поведением птиц в осеннее время.

Поиграли в подвижные игры: «Филин и зверята», «Волк во рву», «Беличьи норки», «У медведя во бору».

Дидактическая игра «Помогаем животным делать запасы на зиму», «Чей малыш?» «Определи животное по описанию», «Еда лесных животных».

Выполняли творческие работы используя нетрадиционные техники.

Итоговым мероприятием была выставка книг «О животных, которые живут в лесу», которые дети с удовольствием представили и описали всей группе.