«Сезонные изменения в природе»

чт., 07.12.2017

Тема недели «Сезонные изменения в природе»

На этой неделе мы побеседовали с детьми:

«Зимние изменения в природе»,

«Что мы делаем зимой?»,

«Угадай по описанию».

Обсудили изменение окраски шерсти лесных зверей с приходом зимы, «У кого какая шубка?».

Поиграли в дидактические игры: «Зимующие птицы», «Зима или осень?», «Определи время года», «Цветные варежки» и др.

Слушали П.И. Чайковского «Зима».

Рассматривали выставку книг о зиме, иллюстраций зимних пейзажей. Обсудили  иллюстрации «У природы нет плохой погоды».

Поиграли в подвижные игры: «Берегись – заморожу!», «Лиса в курятнике».

Читали стихи о зиме,  рассказ Г. Скребицкого " Кто как зимует?", загадки и пословицы о зиме.

Всё это  помогало формировать представления детей о сезонных изменениях в природе, отмечать признаки зимы, учить воспринимать описание предметов и явлений.

Выполнили творческие работы, используя нетрадиционные техники. Детям очень понравилось рисовать зимний лес при помощи капустных листьев. И выполнять аппликацию способом обрывания бумаги.