«ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»

пн., 17.12.2018

На этой неделе мы расширяли и закрепляли у детей уже имеющиеся представления о зиме. Обобщали и систематизировали представления о характерных признаках зимы, о зимних забавах.         Расширяли словарь за счет имен существительных (санки, лыжи, коньки, лыжники, фигурист, каток).

Развивали способность внимательно рассматривать картины , отвечать на вопросы, делать выводы и заключения.

Беседовали о том, кого или что можно слепить из снега. Беседы «Весело зимой», «Если хочешь быть здоров».

Читали литературу: Н. Носов «На горке», «Рукавичка», «Зимовье зверей».

Наблюдали за погодой. Наблюдали за ветром. Есть или нет ветер? Почему он дует? Какой ветер? (сильный, слабый, холодный, теплый). Как можно определить силу ветра?

Играли в подвижные игры – «Два мороза», «Ворона и воробей», «Не оставайся на снегу».

Провели выставку рисунков с элементами рассказа « Моя любимая зимняя забава». Где дети рассказывали рассказы о своих зимних увлечения. У кого – то оно одно, у кого – то два или три. А кому - то было мало листа, чтобы нарисовать свои любимые зимние развлечения.

Информацию подготовила:  Путятина Марина Петровна, воспитатель