«Ворона и лисица».

пт., 05.04.2019

В 2019 году известному баснописцу И.А. Крылову исполнилось 250 лет, а 210 лет назад он написал первую басню.

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна;

Но только все не впрок

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Дети старшей группы «Медвежёнок» трудились над проектом по творчеству И.А. Крылова. Ребята узнали о новом басенном жанре. Сначала, воспитатель прочитала одну из его первых басен: "Моська и слон", а затем познакомила с другими: "Стрекоза и Муравей", "Лебедь, Рак и Щука","Волк и Ягнёнок", "Мартышка и Очки", "Свинья под Дубом", "Демьянова уха". Дети рассмотрели и запомнили портрет автора, с удовольствием разглядывали иллюстрации к его басням, учились складывать из разрезных фрагментов картинки  басен, рисовали басенных персонажей, разучили физ. минутку про зверей. Дома, родители с детьми, выучили пословицы и поговорки о лести, расчете и лжи, о дружбе, добре и правде.

На итоговом занятии, воспитатель познакомила детей с новой басней Ивана Крылова: «Ворона и лисица». Дети узнали, как хитрая лиса преподает урок вороне, которой бог послал кусочек сыра, но та его выронила, слушая похвалу лисицы. Дети пополнили речь словами: плутовка, лесть, вещунья, взгромоздиться. А еще дети усвоили, что лесть - это незаслуженная похвала и она вредит людям. Дети, так же, поняли, что нельзя быть доверчивыми, как ворона из басни. В конце занятия две девочки показали импровизированную инсценировку этой басни. Дети поблагодарили артистов аплодисментам. Получилось интересно, полезно и поучительно.

Репортаж подготовила: Рябикова Н.М., воспитатель.