«Юные знатоки ПДД»

пт., 08.11.2019

Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий является именно дети. Приводят к этому элементарное незнание основ правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Другой причиной является то, что дошкольники ещё в должной степени не умеют управлять своими поведением, у них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу. Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице, поэтому необходимо обучать детей правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно – ролевые игры по ПДД. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь. Следовательно, одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях.

Сегодня в подготовительных группах "Медвежонок" и "Зайчонок" прошел КВН «Юные знатоки ПДД» Дети соревновались в знании правил дорожного движения,  повторили правила светофора и его значение для пешеходов и автомобилей, с увлечением поиграли в весёлые игры «Сигналы светофора», «Собери знак». В весёлой подвижной игре «Передай жезл» вспомнили дорожные знаки.  В итоге дети получили положительный эмоциональный настрой и раскраски в подарок.