«Игровое путешествие» (с блоками Дьенеша)

пт., 29.11.2019

В ноябре мы с детьми провели игровое путешествие, используя блоки Дьенеша.

В процессе образовательной деятельности, путешествуя по сказке «Репка», мы с детьми отработали элементарные математические представления.

Применяя блоки Дьенеша в заданиях, закрепили с детьми состав числа 6 из двух меньших. Упражнялись в умении классифицировать множества по нескольким свойствам (цвет, форма, размер, толщина), сравнивать, обобщать, декодировать информацию (в том числе со знаком отрицания). Соотносили размер объекта с размером геометрических фигур.
Упражнялись в арифметических действиях сложения в пределах 6.
   Дальше  наше путешествие продолжилось знакомством с профессией дизайнера одежды. Используя блоки Дьенеша, мы старались применять математические знания в решении нестандартных практических задачах.

Используя блоки, дети попробовали себя в роли различных модельеров. В играх с блоками Дьенеша мы ребятам развивали логическое мышление и творческое воображение, способность к моделированию и конструированию.

Дети остались очень довольны от проделанной работы.

Репортаж подготовила: Путятина М.П.