«МЫ ПОСТРОИМ ДОМ ДРУЖБЫ»

чт., 19.12.2019

В середине декабря к детям в гости прилетал попугай Кеша. Он улетел от мальчика Вовы и заблудился. Так вышло, что он остался без жилья.

Кеша попросил помочь ему построить "Дом дружбы", так как на улице в зимнее время он не один кому нужен дом. В этом доме будут жить те, кому нужно жилье и друзья.

Дети с  Кешей решили построить не один дом, а целых три. Чтобы в одном доме жили птицы, во втором травоядные животные, а в третьем хищные животные.

Задача перед детьми была не простая. Для постройки домов нужно было использовать схемы с заданиями блоков Дьенеша.

1 дом: фигуры лежали так, чтобы на 1 этаже оказались красные фигуры, на 2 этаже – все синие фигуры.

2 дом: фигуры должны лежать так, чтобы на каждом этаже оказались одинаковые по размеру, но разные по цвету фигуры.

3 дом: фигуры для постройки должны лежать так, чтобы на каждом этаже были одинаковые по форме, размеру, но разные по цвету.

Далее детям пришлось из блоков выложить тропинку между домами. Для этого были даны схемы работы.

Дети охотно справились с поставленной целью, чему были очень рады.

Репортаж подготовила: Путятина М.П., воспитатель