К нам шагает Новый год

А на ней подарков воз.

Бубенцы звенят — а значит,

Едет дедушка Мороз!

В ожидании долгожданного праздника – Новый год, мы  познакомили детей с историей возникновения этого праздника, праздничных обычаев и традиций.

Расширили  представление о труде культурных работников, образования, оформителей, дизайнеров, продавцов.

Провели такие познавательные беседы, как: «Почему Дед Мороз живет на Севере?»,  «Что такое Новый Год», «Как принято отмечать Новый год»,  «Что нам дарит праздник?»,  «Какой подарок я жду на Новый год»

Рассматривали серии картин на тему «Зимние развлечения".

Наблюдали за изменениями в состоянии погоды.

Играли в подвижные игры: «Два Мороза», «Снежинки - пушинки»,  «Не заморозь руки»; дидактические игры:  «Скажи ласково»,  «Один много», «Закончи предложение», «Из какой сказки картинка» и др.

С особым энтузиазмом дети наряжали групповую елку к новому году, что доставило им большую радость.

Выполнили с  удовольствием разнообразные творческие работы по теме предстоящего праздника,  включая новогоднюю открытку с символом года.

Итоговым мероприятием в группе была выставка игрушек – самоделок -«Мастерская Деда Мороза»  и  новогодний утренник, который дети ждали с нетерпением и готовились к нему.

Репортаж подготовила: Путятина М.П., воспитатель