Колядки в детском саду

ср., 15.01.2020

Коляда, Коляда, подай пирога!

Подавай, не ломай, а по целому давай.

Кто даст пирога – тому скот, живота,
Кто не даст пирога – уведем корову за рога.

В нашем детском саду есть одна, на наш взгляд, одна из  интересных традиций - в канун Старого Нового года мы проводим с детьми колядования.

Праздник "Колядки" основан на сказаниях и народных песнях. Мы продолжаем и поддерживаем эти традиции, стараемся довести их до сознания детей.
   В России каждый народный праздник сопровождается определенными обрядовыми действами.

Наши дети наряжаются в маски, смешные костюмы. Это традиционно делалось для того, чтобы колядовавших не узнавали. В руках у них разнообразные шумовые музыкальные инструменты, которые при  ходьбе группой создают шумное веселье.

Дети ходят по другим группам, поют друг другу колядки. Хозяева дома (воспитатели других групп) подносят угощения - это разные сладости.

После колядования мы в группе накрыли праздничный общий стол и пили чай с теми сладостями, которые "наколядовали". Дети были очень довольны.

Репортаж подготовила: Путятина М.П., воспитатель группы