Безопасность в жизни ребёнка и охрана его здоровья

пн., 15.02.2021

Взяли спички как-то мышки,

Стали их считать малышки.

Спичка – раз и спичка – два!

Загорелась вся изба!

Тут огонь водой залили,

Домик быстро потушили.

Вы запомните, друзья,

Спички трогать вам нельзя!

Безопасность в жизни ребёнка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать ребенка от опасностей, но и формировать у него представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виноватыми остаются дети. В нашей группе педагоги  провели  работу по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности. Ведь огонь – страшная сила, и чтобы победить ее нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача взрослых.

Педагоги использовали разнообразные формы работы с детьми: просмотр презентаций «Пожарная безопасность. Служба спасения 01» демонстрация мультипликационных фильмов «Фиксики. Огнетушитель», «Короткое замыкание», «Смешарики «Азбука безопасности», «Кошкин дом»

Были проведены беседы на тему: «Кухня – не место для игр!», «Пожарный – герой, он с огнём вступает в бой», «Осторожно – электроприборы!». В ходе которых ребята познакомились с теми предметами из-за которых может возникнуть пожар. Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем.

Дидактические игры «Огнеопасные предметы», «Что нужно пожарному для работы», «Что нужно для пожарного щита», «Кто работает с огнем»

Мы читали книги, посвященные пожарной безопасности, отгадывали загадки по теме, проводили и игры. Дети активно участвовали в обсуждении, переживали за героев, пересказывали.

Проводились сюжетно-ролевые игры «Пожарная команда», «Загорелся Кошкин дом»

Автор репортажа : Шевелева Ю.В.