Идет волшебница зима.

пн., 06.12.2021

На этой неделе мы побеседовали с детьми на темы: «Зимние изменения в природе», «Что мы делаем зимой?», «Угадай по описанию», «Какой снег?», «Назови дерево на картине», «Что происходит в природе зимой?».

Обсудили изменение окраски шерсти лесных зверей с приходом зимы, «У кого какая шубка?».

Поиграли в дидактические игры: «Зимующие птицы», «Зима или осень?», «Определи время года», «Цветные варежки» и др.

Слушали П.И. Чайковского «Зима».

Рассматривали выставку книг о зиме, иллюстраций зимних пейзажей. Обсудили иллюстрации «У природы нет плохой погоды».

Читали стихи о зиме, рассказ Г. Скребицкого " Кто как зимует?", А. Мельников «Снежинки», О. Высотская «На санках», загадки и пословицы о зиме.  М. Познанская «Снег идет».

Выполнили творческие работы.

Что помогало формировать представления детей о сезонных изменениях в природе, отмечать признаки зимы, учить воспринимать описание предметов и явлений.

Автор: Путятина М.П.