СВЯТКИ, КОЛЯДКИ В ДЕТСКОМ САДУ.

пт., 14.01.2022

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается в Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

Вот и в нашем детском саду 13 января на старый Новый год прошли Рождественские колядки.

Дети исполнили колядные песни, присказки, за клички, прославляя коляду. Водили хороводы, устраивали веселые переплясы, играли в народные игры. Не обошлось и без гостей, на праздник явилась Баба Яга со своими шутками и загадками.

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, ребята приобщаются к истокам русской народной культуре и ее традициям.

Во время колядок и в конце праздника колядовщики были угощены сладостями. Чему дети были очень, очень рады.

Автор: Путятина М.П.