Прогулка

пт., 09.02.2018

Прогулки зимой помогают восстановить умственную работоспособность; расширить кругозор детей, развить их познавательные интересы; воспитать нравственные взаимоотношения, дисциплины в коллективе.

Оздоровительная задача прогулки является ведущей, определяющей, но она реализуется всегда в сочетании с разнообразными проявлениями познавательной, художественной деятельности дошкольников не только в подвижных играх и спортивных, но и в сюжетно – ролевых играх, в общении детей, в их творчестве. Прогулка – это  новые мысли на воздухе, т.е. за пределами помещения, а значит в тесном общении с природой, с детьми соседних групп, друг с другом и воспитателем, в иной более естественной обстановке. Именно на прогулке дети могут придумать новые игры, посмотреть на небо и пофантазировать, а может быть посмотреть на птичек и представить о чем они чирикают. В этом и состоит главный воспитательный смысл прогулки.