Первый снег

ср., 21.11.2018

Широка и велика наша страна, у кого-то золотая осень за окном, где-то цветет бабье лето, а у нас в городе Тюмень, только в ноябре выпал первый снег! Первый снег – это самый красивый, нежный и чистый снег. Он ложиться на землю словно пух. Первый снег всегда оставляет нам незабываемые впечатления, радость и восторг. Деревья стоят неподвижно, благодарно укрываясь белым согревающим одеялом. Душа радуется, когда выглядываешь в окно, а на улице все белым-бело. На земле, присыпанной снегом, все остановилось в росте. Но это еще не зима — предзимье. Еще нет-нет и выдается теплый солнечный денек. Особенные эмоции первый снег приносит детям.

Восторгу детей не было предела! Выходя на прогулку, ребята долго не могли построиться в пары, так велико было их удивление, что все вокруг стало белым и пушистым. Ведь утром идя в детский сад, было все серым и тусклым, а перед обедом уже стало все белым бело. Хотя катание с горки на санках ещё было мало осуществимо, зато ребята с удовольствием лепили из снега всевозможных сказочных существ, ходили по вытоптанному лабиринту, играли в снежки и с усердием чистили постройки. А что такое снег? Из чего он сделан? Как много вопросов получил воспитатель, а наши мальчики и девочки погрузились в море ярких эмоций и новых впечатлений. Наблюдение за природными явлениями, за окружающими предметами, общение с другими детьми и взрослыми - все это составляющие процесса познания окружающего мира, а значит и гармоничного развития детей.