Зарница

пт., 22.02.2019

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране.  Во всех группах проводились мероприятия, направленные на  воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Одним  из таких  мероприятий  стала военно-спортивная игра «Зарница», которая состоялась 21 февраля 2019 года. В «Зарнице» приняли участие дети старших и подготовительных  к школе групп детского сада.

Каждой  команде было присвоено название. Перед началом игры, главнокомандующий сообщил детям, о том, что пропал черный ящик. Он оповестил   детей о начале военно - спортивной  игры и сообщил  об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Минное поле», «Пройди через болото», «Эрудит», «Сбей самолет», «Найди флаг», «Медицинская часть». Больше всего детям понравилось задание «Медицинская часть», в котором им  предлагалось доставить больного на санках.

На каждом этапе  находились  взрослые – работники детского сада, родители воспитанников, так же проходили все испытания совместно с детьми, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в  других - скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе.

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению семьи с ДОУ. Благодаря слаженной работе коллектива детского сада и родителей игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.

Информацию подготовила: Сивова Оксана Геннадьевна, воспитатель