Правила дорожные – знать нам всем положено

вт., 16.07.2019

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, игры с маршрутными картами, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

Поэтому 11 июля в нашем детском саду "Счастливое детство" прошло мероприятие по правилам дорожного движения, в форме игры с маршрутной картой. Цель мероприятия – закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях; воспитание умений правильно вести себя на дороге.

В гости к ребятам приходили Светофор Светофорыч, байкер, инспектор ГИБДД и руководитель автошколы, которые рассказали ребятам о правилах дорожного движения и раздали маршрутные листы, по которым дети должны передвигаться по станциям и выполнять задания,  играть в подвижные игры. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и водителями. Огромную бурю эмоций доставил детям наш байкер Дмитрий, который рассказал, как правильно нужно ездить на мотоцикле, какая должна быть одежда, шлем, и даже показал как работает мотоцикл. По окончанию мероприятия детям были выданы удостоверения юного пешехода. Никто не остался равнодушным.

Информацию подготовила: Сивова Оксана Геннадьевна, воспитатель